Верхнее меню

Ростки в будущее

"Наши дети учатся по всему миру. Когда они уезжают, всегда жаль с ними прощаться, хотя так хочется надеяться на их будущие успехи!
Своего рода ритуал - прощаясь на общешкольной линейке, каждому из них говорю о том, что где бы то ни было, он (она) остается учеником (ученицей) еврейской школы Хайма Хохштейна!" - так напутствует выпускников и отъезжантов директор школы Владимир Семенович Крицман.

Но каково им, нашим детям, в новой стране, на незнакомой земле? Как они приживаются на новом месте? Где ищут помощи?

Вот Алёша Мастиленко! Он по программе обмена изучающих язык приехал в Америку. Вспоминая свое первое впечатление, Алеша улыбался: "Меня так удивило, что все говорят по-английски! Но я понимал, ну, или почти все понимал". Однако все же первым делом он отправился в Синагогу и разузнал, какие еврейские общины действуют в городе, и постарался с ними установить связь. Все! Теперь он не один!

Точно такие же были первые шаги в России Грязнова Романа, Эпштейна Максима и Саши Шапиро  в Канаде, Капчица Давида, Динабурга Семена, Бурмина Ильи в Америке, Дувидзон Юлии, Загоруйко Жанны и Бори в Германии...
Окончив еврейскую школу, каждый выпускник знает: еврейская община в любом уголке мира поддержит, поможет, ведь "все евреи ответственны друг за друга!"

Так веточки нашего "Древа жизни" прорастают в мировую общину, скрепляя ее своими молодыми силами, делая ее жизненной, сильной, вечной! Наши выпускники - это ростки в будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий