Верхнее меню

Наш Хайм

"Смысл жизни имеет лишь жизнь,
 прожитая ради других."
Альберт Эйнштейн


Кыргызстан известен своими великолепными садами, в которых произрастают самые разные виды и сорта деревьев: яблони, груши, абрикосы… Но нет здесь оливковых рощ, даже отдельные деревья не растут: условия не те. И многие очень удивились бы, узнав о существовании в нашей стране этого экзотического растения.  Что ж, нам не привыкать поражать соотечественников! Мы уже не удивляемся их удивлению, когда они впервые слышат о существовании в Кыргызстане еврейской общины и еврейской школы в самом центре Бишкека. Пусть удивляются! На здоровье! 
А мы каждое утро, помолившись, пройдём мимо скромного деревца оливы, растущего в кабинете биологии, и вспомним о священной земле, откуда его привезли к нам. Вспомним и о тех людях, благодаря которым стало возможно существование в Кыргызстане не только этой оливы, но и всей нашей Частно-государственной еврейской школы. Наша история имеет пусть не очень давние, но, тем не менее, крепкие и здоровые корни. Корни наши – это связь с еврейской общиной Кыргызстана, с лучшими традициями и обычаями нашего древнего и мудрого народа.





19 ноября – особый день в нашем календаре. В этот день Хайм Хохштейн открыл нашу единственную в Кыргызстане еврейскую школу. Этот добрый человек хотел, чтобы дети, живущие, по воле судьбы, далеко от Израиля, знали своё происхождение, свою историю, изучали родной язык.
Хайм – великий человек, который не побоялся приехать на неизвестную землю и создать маленький и уютный мирок, в котором мы не только учимся, но и живём. Хайм  старался сделать нашу учёбу полноценной и самой лучшей, он ещё и праздники в школе умел организовать так, чтобы всем было весело: лагерь на Песах, подарки на Хануку, карнавал на Пурим и многое другое.





Из сочинений о Хайме


Бреславская Юлия, ученица 10 класса ЧГЕШ (2001г.):
«Я учусь в еврейской частно-государственной школе с первого дня её создания. В первый же день в школе я узнала о Хайме Хохштейне как о добром, религиозном человеке, который хотел создать бесплатную еврейскую школу.
В 1995 году мы поехали в лагерь на Песах. В лагере я увидела Хайма. Он поразил меня своей доброжелательностью. Умением радоваться жизни. Вместе с ним мы ходили в походы, где он научил нас смотреть на природу совсем другими глазами, ценить и беречь всё, что окружает нас.
Сейчас я в 10 классе и понимаю, что если бы не Хайм, моя судьба сложилась бы совсем по-другому. Я не знала бы историю своего народа, не знала бы родного языка – иврита, но самое главное -  не умела бы чувствовать себя еврейкой.
Хаим – великий человек, который не побоялся приехать на неизвестную землю и создать маленький и уютный мирок – еврейскую школу, в которой мы учимся и, можно сказать, живём.
Каждый раз, когда я вижу портрет Хаима, во мне просыпается чувство благодарности к человеку, который определил мою судьбу и судьбы многих детей. Он навсегда останется в моём сердце родным и близким человеком».

Абрамова Неля, ученица 10 класса ЧГЕШ (2001 г.):
«Когда я в первый раз пришла в еврейскую школу, я почувствовала очень добрую атмосферу. Хаим объединил нас в этой школе, создал мирок, где все друг друга знают, понимают и любят. Этот добрейший человек лишь хотел, чтобы дети, живущие  далеко от Израиля, знали своё происхождение, историю, изучали родной язык и Тору, данную нам Богом. Он ещё и праздники умел организовать так, чтобы всем было весело: лагерь на Песах, подарки на Хануку, карнавал на Пурим и многое, многое другое.
Когда мы встретились в первый раз, я отвечала у доски, и он сказал мне такие слова, которые я никогда не забуду. Он посоветовал мне хорошо учиться и сказал, что только так можно добиться чего-то в жизни, и добиться этого достойно.
Этому совету я следую и буду следовать до конца жизни».

Мартынченко Саша, ученица 9 класса ЧГЕШ (2003 г.):
"Я учусь в еврейской школе с первого класса. До сих пор помню, как впервые увидела её основателя, Хаима Хохштейна. Когда мама вела меня на первую встречу, я слегка побаивалась, но когда я пришла и окунулась в атмосферу дружелюбия, страх сменился восхищением. Люди вокруг меня улыбались, а глаза Хаима сияли добротой. И мне стало радостно на душе, и страх совсем исчез».


…Почему мы этим занимаемся?


  •   Потому что мы - еврейская школа, подготовка к Пуриму учтена нашими учебными программами.
  •   Потому что, доброй памяти, Хаим Хохштейн всегда ратовал за связь школы с общиной и ясно определил роль школы и еврейского образования в общинной жизни.
  •   Потому что Сэмюэль Векслер организовал Центр еврейского семейного воспитания и направил свои силы, средства, интеллект на  поддержание нашей школы и сохранение еврейской традиции в Кыргызстане.
  •     Потому что единство всего нашего народа, являющееся приоритетом нашей традиции, также поддержано и со стороны «Земли обетованной»: участие в наших делах и заботах Посольства Государства Израиль ярко подтверждает это.
  •      Потому что Хранительницей духа нашей школы является Лиля Хохштейн-Виртхаймер.

Виктория Васильева, ученица 10 класса ЧГЕШ (2013 г.):
Моего дедушку зовут Васильев Лев Алексеевич. Он познакомился с Хаймом Хохштейном еще до открытия ЧГЕШ. Тогда  Хайм только планировал открыть школу в Бишкеке.
Хайм Хохштейн собирался открыть школу для детей еврейской общины в Бишкеке. В то время я работал директором ТЭЦ. Хайм пришел ко мне, чтобы проконсультироваться по техническим вопросам”, - рассказывал дедушка.

Дедушка охарактеризовывает Хайма как вежливого, грамотного и образованного человека.

Сколько раз он приезжал в Бишкек, мы практически всегда встречались. Он много рассказывал о школе. Он от всей души делал доброе дело. Таких людей мало. Я его вспоминаю с благодарностью и рад, что такой человек встретился в моей жизни”, - с улыбкой говорил дедушка.



***
Когда-то, очень давно, когда вы были совсем маленькими, Хайм рассказал вам притчу о рыбе и рыболовной удочке.
Её смысл сводился к умению выбрать своё будущее: утолить голод одной рыбкой или научиться ловить рыбу и быть всегда сытым. Ваши родители десять лет назад сделали свой выбор, они поверили Хайму и отдали детей в нашу школу. Они не ошиблись.
Слава Б-гу, за эти годы ваши замечательные учителя научили вас очень многому. Теперь эта «удочка» - ваши знания, и они в ваших руках. Используйте их так, чтобы мы всегда только радовались за вас, чтобы мы гордились вами и видели в вас образец нашей традиции и веры. Очень надеюсь на это, очень верю в вас.
С любовью,
Ваша Лиля.

…Вы стали взрослыми, вы узнали свои корни, вы прониклись нашей традицией. Для этого стоит жить и вам, и нам, в этом смысл нашей с вами жизни.
Очень хочется верить, что ваш дальнейший путь будет также удачен и надёжен, что вас будут по-прежнему окружать хорошие, добрые люди, что вам всегда будет сопутствовать свет нашей традиции и опыт нашего древнего народа.
Ничего не заканчивается – мы остаёмся вместе и в будущем.
Пусть Б-г хранит вас. Мазл тов!
Искренне ваш,
Самуэль Векслер





"Учителя, которым дети обязаны воспитанием,
 почтеннее, чем родители:
одни дарят нам только жизнь,
а другие - добрую жизнь."
 Аристотель

Какими бы мощными и сильными ни были корни дерева, все их усилия станут напрасны, если не будет ствола, способного передать живительные соки  традиций, многовековой истории народа молодым побегам, листьям и плодам. Этот ствол должен быть в состоянии вынести на себе все исторические ураганы и потрясения, подчас «засушливые» периоды политических событий, чрезвычайную тяжесть ответственности за сохранность и процветание кроны. Со стволом в нашей школе всё благополучно. Пусть он не в три обхвата, как в более многочисленных и старых общинах Одессы, Москвы, Питера. Но свою жизнеспособность, выносливость и силу он продемонстрировал сполна. Сердцевиной его является, конечно же, основатель школы «При-Эц-Хаим» Хайм Хохштейн

Его начинания были подхвачены и поддержаны волонтёрами, приезжавшими в далёкую горную страну с благороднейшей миссией – обучить молодёжь ЧГЕШ языку предков, передать ей основы еврейской культуры и мировоззрения. Даже по прошествии лет, уже вернувшись в Израиль, они продолжают поддерживать связь с еврейской общиной в Кыргызстане, учениками и преподавателями нашей школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий