Верхнее меню

А дальше?

Теперь это уже риторический вопрос. Дальше – наше будущее, будущее нашей общины, будущее всех наших общин, будущее нашего народа.
И на примере одной общинной площадки – нашей школы- мы доказали, что это будущее у нас есть! Есть эта самая сопричастность наших выпускников и наших учителей к делам школы, а значит, и общины! Есть постоянная связь и ощущение общности!
И, значит, община не исчезает – она «расползается» по миру, сохраняясь и развиваясь: дарит свою самобытность новым странам, городам и людям, а также заимствует элементы их культур… Вот такая наша еврейско-кыргызская экспансия! Главное, всем на пользу.


Дорогой ОРТ, мы благодарны тебе за этот конкурс! Мы настолько привыкли к нашей ОРТовской общности, что обращаемся к организации, как к человеку. Ну да, ОРТ – свой парень. Или девушка. Кому как нравится.
 
И еще одна потрясшая нас мысль в ходе работы над блогом: мы почувствовали себя собственными же биографами!
И хотим предложить новый тренд на последующий этап развития ОРТовской блогосферы.

Каждая из наших школ – это тоже история. История наших общин, наших сверстников, наших выпускников, наших учителей. И мы просто обязаны эту историю сохранить!

Поверьте, это не так просто – собрать информацию о ком-то из наших выпускников, даже тех из них, чьи имена мы постоянно слышим от своих учителей. И это сейчас, когда они вышли из стен школы пять, десять, пятнадцать, семнадцать лет назад… В ноябре 2013 года нашей школе, в добрый час, исполняется 20 лет. А кто сумеет собрать информацию о школе еще через 10, 20, 120 лет? И мы с ужасом подумали: если не делать того, что мы попытались сделать в этом блоге, кто вспомнит про нас, выпускников ближайших года-двух, еще через 10 или 20 лет? А это наша школа! И это наше место в нашей школе – в ее стенах, в ее душе…

И наверняка каждый выпускник будет готов потратить час-другой, чтобы это место сохранить. Пусть в виртуальном пространстве. Но навсегда.

Говоря о тренде – здесь много вариантов. Например, просто об истории наших школ. Или о еврейской школе как субъекте еврейской общины наших городов и стран. Ну, здесь очень много вариантов.

Вот такой мы предлагаем вектор развития, не прикажите казнить 




Кстати, социальные сети, в которых мы активно «пасемся», не подменяют нашего предложения. Да, есть хорошие фотографии. Да, есть группы, которые помнят и знают друг друга. Да, есть реакция на события в виде лайков. Это тоже очень хорошо. Но нет истории. А значит, и будущее – в неясном тумане…

И еще несколько мыслей к финишу.

В ходе подготовки блога многое получилось переосмыслить, а многое – просто понять.

Мы не все сумели написать. Не вся информация собрана за ограниченное время подготовки блога, но нам уже понятно, что блог получился таким, что будет жить и развиваться теперь уже сам по себе.  Теперь он будет обрастать новыми фактами, новыми героями – как вышивка, стежок к стежку…

Были споры и нервы – частое выражение наших учителей «не делай мне нервы!» - мы успели прочувствовать и адресовать друг другу. И в итоге не просто договорились – получили удовольствие от сделанного.

Сохранились и элементы горечи – мы не решились написать в блоге о каких-то очень близких и дорогих нам вещах. Не всему пришло время. Учитывая сложную и никому не понятную ситуацию вокруг нашей исторической Родины, мы не стали упоминать биографические подробности кого-то из наших выпускников, связанные с их сегодняшней службой в ЦАХАЛе. Гордимся ими. И волнуемся за них. И очень боимся подвести. А их младшие братья, сестры, да и наши учителя с удовольствием показывают их же фото. И взахлеб рассказывают о них… Это выбор – защищать Родину. Он ждет и нас – защищать Израиль, защищать Кыргызстан.

И все будет хорошо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий