Верхнее меню

Продолжая традиции

Продолжая традиции Эсфирь Серебро в Кыргызстане.
 





Я пришла в еврейскую школу в 1993 году.
 Школа только открылась, мы были первыми ее учениками. Я пришла в 8 класс. Тогда в нашем классе было 17 человек.


Одиннадцатый заканчивали только 6. Остальные мои одноклассники разъехались за эти 4 года кто куда.Но мы до сих пор дружим, несмотря на то, что нас разделяют страны и континенты. 

Я всегда любила иностранные языки, а вот любовь к ивриту мне привила именно наша школа: здесь я узнала и множество новых слов, которые нам рассказали волонтеры, приезжавшие из Израиля, здесь освоила азы грамматики. Я люблю иврит и сейчас, я счастлива, что  занимаюсь любимым делом.
В 1997 году меня пригласили преподавать иврит в ульпане ВЕА Сохнут. Там я работала, пока училась в университете. Также я работала в Центре изучения еврейской культуры при Кыргызско-Российском Славянском университете. За это время я посетила много семинаров, курсов, конференций в разных городах и странах. В 2002 году я поступила в Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова на факультет стран Азии и Африки по специальности "филология иврита". Учиться было очень интересно. Вернувшись в Бишкек, я продолжаю заниматься любимым делом - преподаю иврит в своей любимой еврейской школе


Наконец, школа не была бы школой, если бы в ней не работали Учителя – именно так, с большой буквы, следует писать это слово. Потому что каждый из наших преподавателей – мастер своего дела, беззаветно любящий детей, знающий свой предмет и всеми силами стремящийся передать нам не только глубокие, прочные знания, но и поделиться частичкой своей души. За 19 лет существования ЧГЕШ педагогический состав, конечно, менялся, но не радикально. Основной «костяк» педагогов, что называется, пустил здесь свои корни, сроднился с общиной, с семьями учеников. Мы всегда вместе: и в горе, и в радости. Не случайно ведь одна из стен школы называется «Мишпаха». Да, мы одна большая и дружная семья. Здесь по-домашнему вкусно пахнет в столовой. Здесь родители чувствуют себя как дома. Здесь всегда звучит звонкий детский смех, песни, музыка. Тишина стоит только после звонка на урок: дети в еврейских семьях традиционно любят учиться. За дверями кабинетов происходят сейчас «чудеса просвещения». Вот они, наши бесценные учителя, наша опора и поддержка!


Кошерландия. Сказка

Комментариев нет:

Отправить комментарий